Правомерны ли требования страховой компании о взыскании денежных средств по отмененному пункту Ж?

• г. Екатеринбург

Вопрос авто юристам. Ситуация такая, в феврале 2020 года страховая компания прислала письмо о взыскании с меня денежных средств по регрессу (отмененный пункт ж).т к я не отнесла свой экземпляр европротокола в течение 5 дней. Дтп было в сентябре 2019 года, я виновник, страховой полис оформлен в октябре 2018 на год. Пункт ж отменен в мае 2019. Грозятся подать иск в суд. Скажите, правомерны ли их действия? Заранее, огромнейшая благодарность.

Ответы на вопрос (1):

Предъявление страховой организацией регрессного иска возникает только после того, как выплата возмещения в пользу потерпевшего уже произведена.

Не имеет значения дата заключения договора страхования, ведь обязанности по ДТП у Вас возникли, после внесения изменений в закон.

Такой обязанности уже не было..