Можно ли курить в туалете в своей квартире в многоквартирном доме - вопрос безопасности и соседских отношений

• г. Омск

Скажите пожалуйста, можно ли курить в туалете в многоквартирном доме в своей собственности? Т.к как муж покурит в туалете, от ребёнка сверху живущих соседей нет покоя - один топот, как будто у него к ногам привязаны гантели, будь время 22.00 или 0.00 - т.к режима у этого ребёнка нет.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Гуля!

Курить в туалете можно.

Взаимосвязь с ребенком сверху и вопрос про него не понятно сформулирован.

Скажите пожалуйста, можно ли курить в туалете в многоквартирном доме в своей собственности? Просто после того, как муж покурит в туалете,

от ребёнка сверху живущих соседей нет покоя - один топот, как будто у него к ногам привязаны гантели, будь время 22.00 или 0.00 и это все делается соседкой принципиально, режима у этого ребёнка нет.? Что делать в этой ситуацию ситуации?

Давайте разбираться, кто и куда может жаловаться в такой ситуации.

Сегодня закон запрещает гражданам курить только в общественных местах. Поскольку квартира и все её помещения к таковым не относится, то курить в своей квартире Ваш муж имеет полное право. Никаких законов он при этом не нарушает. Если соседям это мешает, они могут жаловаться в управляющую компанию на плохую работу вентиляционной системы.

Что касается Вас, а точнее шума, который Вам мешает, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением на нарушение федерального закона No 52 “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, от 28 ноября 2015 года, которым установлены и максимальная громкость в помещениях - 30 децибеллов, и промежуток времени, в который необходимо соблюдать режим тишины: между 21.00 и 8.00 в будние дни. Тишина в выходные и праздники должна обеспечиваться с 22.00 до 10.00. Исключение сделали для новогодней ночи, когда официально разрешено шуметь.

При этом любой громкий звук, включая плач ребенка, лай собаки, передвигание мебели, громкий разговор, топот и так далее, - могут стать поводом для жалобы.