И имеют ли приставы и банк право наложив на мою зарплатную карту арест снять всю зарплату которую мне перевели?

• г. Новокузнецк

У меня такая ситуация, у меня из заработной платы удерживают 33%алименты, и 17%банк. На днях мне наложили арест на зарплатную карту судебные приставы. Я пошёл к судебным приставам они сказали что бы я принёс им справку из бухгалтерии что это мой зарплатный счёт.Сегодня я принёс справку пристав мне сказала что она отправит постановление в банк о снятии ареста и выщиты будет удерживать не бухгалтерия а банк через который я получаю зарплату. Какой процент пристав мне не сказала. Получается что у меня удерживают 33%алименты,17%один банк, и ещё с моих 50%будет удерживаться другим банком, но как так если по исполнительным листам можно удерживать только 50% от всего заработка. Объясните мне пожалуйста может ли у меня с карты а не бухгалтерией удерживать по мимо 50% ещё какой-нибудь процент? И имеют ли приставы и банк право наложив на мою зарплатную карту арест снять всю зарплату которую мне перевели? А на что тогда жить мне?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Вас таки и будут вводитьв заблуждение кредиторы, коллекторы и даже судебный пристав-исполнитель по этим вопросам, связанным со взысканием задолженности

на основании решений судов, пока Вы сами не прочитаете Семейный кодкекс РФ и

Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а заодно лишние денежки с Вас взыскивать...

Скачайте в интернете указанный нормативные акты и Вы найдете в них на 10-ки вопросов ответы и не позволите больше себя вводить в заблуждение.

Итак, во-первых, с Вашей заработной платы в данном случае могут взыскивать не 50%, а 70% (смотрите статью 138 Трудового кодекса РФ)

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Во-вторых, при наличии задолженности по решению суда свыше 10 000 руб. судебный пристав-исполнитель вправе налагать арест на счета должника в банках, в т.ч. на счет и его жены. И деньги со счетов могут банком списываться в пределах суммы долга, никаких ограничений тут нет.

Поэтому Вам надо решить на работе с порядком получения Вами заработнойплаты, что бы заработную плату не перечисляли на Ваш любой счет в банках. Это Ваше право.

Удачи Вам.