Ветеран ВОВ не получает положенную пенсию - куда обратиться и как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Казань

Маме 91 год. У ней а пенс. Удостоверении написано. Что пенсия пожизненно 25002 р 00 к выдана 1993 году. Но у ней в прошлом году платили только 23 тыс. Сейчас недавно поднялось 25.500. Она ветеран Вов. Пять медалей. Ведь после 80 лет автоматически должно подняться. В эту сумму входит ещё уход за ней 1.200. Куда обращаться.?

Ответы на вопрос (4):

Надо написать жалобу в пенсионный с просьбой предоставить расчёт по начислению ей пенсии.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Августина! Обращаться в Пенсионный фонд по поводу некорректного расчета размера пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Если не выплатят разницу, то можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

В прокуратуру надо обращаться. Прокуратура должна проверить основания уменьшения размера пенсии и дать Вам письменный ответ о причинах уменьшения размера пенсии.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В прокуратуру обращайтесь с жалобой в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ".