В канцелярии суда ничего вразумительного мне не сказали.

• г. Москва

По почте получила судебный приказ о взыскании алиментов с моего мужа в мою пользу, в приказе стоит печать и дата его выдачи, дата вступления приказа в законную силу отсутствует. Что мне дальше делать с этой бумажкой? Она имеет силу исполнительного листа и можно с ней идти в бухгалтерию мужа или нужно снова идти в суд и проставлять дату вступления приказа в законную силу? В канцелярии суда ничего вразумительного мне не сказали.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина.

Судебный приказ вступает в силу немедленно после его вынесения. Поэтому никаких иных дат, кроме даты его вынесения, на нем быть не может (ст. 127 ГПК РФ). Он имеет силу исполнительного документа. Если должник в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа (суд обязан был ему ее направить) не представит свои возражения, то судом взыскателю выдается второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью (ст. 130 ГК РФ).

Раз судебный приказ вам уже выдан, то можете смело подавать его либо в организацию, где работает муж, либо в службу судебных приставов (тогда они возбудят исполнительное производство и направят в организацию мужа соответствующее постановление).

При обращении в организацию обязательно оставьте себе копию судебного приказа и второй экземпляр заявления с отметкой о получении организацией оригинала судебного приказа.

С уважением,

Приказ вступает в силу немедленно. Вы можете самостоятельно обратитьяс в буъгалтерию организации, где работает алиментоплательщик с данным приказом либо обратиться к судебному приставу-исполнителю с просьюой оказать содействие в исполнении приказа. С уважением,