Со мной был заключен трудовой договор (о коллективной ответственности).

• г. Санкт-Петербург

Я работала администратором в магазине. Со мной был заключен трудовой договор (о коллективной ответственности). Дело в том, что в последний день моей работы ко мне был приставлен человек которого я должна была всему научить (!администрацией был заменен пароль на сигнализацию и мне не сообщен!) При закрытии магазина (закрывала его управляющая-стажер по моей инструкции, по старому коду на сигнализацию, отзвониться в охрану тоже должна была она) Ключи я передала в руки управляющей. Магазин на сигнализацию не встал. А ночью в магазин приехал бывший работник (у него были ключи) вскрыл сейф и часть денег забрал (под предлогом что это его зарплата) Этот работник во всем позже сознался и написано заявление в полицию, НО,мне сказали, что я не получу зарплату за отработанный месяц по причине того, что это мой штраф! Возможно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (2):

Штрафы к работнику ТК РФ не предусмотрены. Жалуйтесь в прокуратуру.

Договор о коллективной ответственности действительно подразумевает ответственность работника в случае установления вины этого работника и установления самого ущерба. Исходя из ваших установочных данных, не ваша вина в том, что сигнализация не сработала и если вы исполнили свои обязательства добросовестно. Рекомендую вам обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. Полагаю, решение будет положительным.