Получилось так, что мы несколько месяцев не плотили за квартиру - намереваясь заплатить с отпускных.

• г. Братск

Мне очень хотелось бы узнать имеет ли право суд заблокировать зарплатную карту. Получилось так, что мы несколько месяцев не плотили за квартиру - намереваясь заплатить с отпускных. Комунальщики подали в суд, и конечно выйграли дело. При этом мы ни какой повестки или банального предупреждения не получали и о суде узнали уже после того как его провели. На работу пришло извещение о том что по решению суда мы обязаны отдавать с каждой получки по 50% от суммы долга. Все бы ничего, но уже на следующий день, была заблокирована карта (опять без предупреждения!) и с нее сняли весь аванс. Когда наступило время зарплаты, бухгалтер фирмы где мы работаем, по нашей просьбе оплатила весь долг и принесла оплаченый чек работнику суда. На нее накричали и потребовали личного присутствия должника - пришлось брать день, что бы выполнить это требование. Работницей суда было сказано, что мы должны были оплачивать по 50% в месяц, а не всю сумму разом. В общем она пообещала что карту разблокируют, но вот уже месяц этого не происходит, и плюс ко всему нам стало известно, что остаток зарплаты и второй аванс тоже сняли с карты - хотя долг уже оплачен. Имели ли они на это право и что нам делать - у нас еще кредит есть и за неимением доступа к своим деньгам, мы вынуждены брать заем! Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, арест может быть наложен на карточный счет в том числе и зарплатный. Вы можете обратиться в орган наложивший арест (суд или судебный пристав) с заявлением о снятии ареста с указанного счета указав, что данный счет является зарплатным и единственным источником дохода для Вас (вашей семьи) в подтверждение этого овода можете взять в бухгалтерии справку о том что на этот счет вам зачисляется заработная плата. В случае отказа судебного пристава, Вы можете обжаловать его в судебном порядке.