Как правильно получить льготу на раннюю пенсию - опыт работы и условия.

• г. Киров

Я 1968 г рождения, общий трудовой стаж пока 32 года из них 5 лет работы в туб диспансере санитаркой имею я право на льготу для выхода на пенсию раньше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лариса.

Пунктом 2 части 1 ст.30 Федерального закона №400 «О страховых пенсиях» предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста «мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам».

В списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" в разделе XXIV. Учреждения здравоохранения и социального обеспечения включены работники непосредственно обслуживающие больных в туберкулезных и инфекционных отделениях, кабинетах: средний медицинский персонал и младший медицинский персонал.

Так как Вы проработали не менее половины и имеете страховой стаж 32 года, пенсия Вам может быть назначена на 2,5 года раньше.

Удачи!

Для уточнения ответа обращайтесь ко мне в личные сообщения или на электронную почту.

Тел.:89372722527; эл.почта: lunkova-e-07@yandex.ru