Как обжаловать штраф за тонировку - статьи, которыми можно воспользоваться

• г. Курск

Статьи по которым можно обжаловать постановление (к нему постановление и требование). Припарковался у обочины напротив авто госавтоинспекции, заглушил машину и собирался уже уходить. Ко мне подошёл инспектор, первым делом начал требовать документы не объяснив ничего и начал настаивать на выписывавание штрафа за тонировку. Я попросил оформить процедуру через протокол. Инспектор принёс прибор и начал мерить, прибором который был без пломбы. Далее выписал постановление и требование, потом выписал протокол, где я указал что я не нарушал и что он не разъяснил мне права, но все равно штраф пришёл. Какими статьями оперировать чтобы обжаловать данный штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравия! Надо смотреть протокол и постановление. К действующей нормативной базе, с помощью которой регулируются вопросы замера тонировки, относят:

ГОСТ 32565-2013, документ, в котором описываются надлежащие характеристики для тонировки стекол устанавливаемых на автомобилях и иных видах наземного транспорта с правилами замера этого затемнения;

Правила дорожного движения, принятые постановлением Правительства РФ;

ФЗ «О полиции» № 68-ФЗ;

Кодекс об административных нарушениях (КоАП). При замере тонировки полученные результаты для затемнения окон заносят в протокол. При этом все действия производятся только на вымытом и следом тщательно высушенном стекле.

Оговаривается, что прибор работает от прикуривателя, который обладает напряжением величиной 12 вольт с возможным отклонением в обе стороны не свыше 0,6 вольт.

Оговорено, что сам водителю разрешено не позволить инспектору воспользоваться прикуривателем в его авто, если он находится в неисправном состоянии.

Прибор тауметр должен быть оснащен пломбой, которая на момент замера должна сохранять целостность. На нем необходимо присутствие бирки, на которой написана дата очередной поверки аппарата.

Наряду с непосредственно определением показателя светопропускаемости окна инспектор обязан выполнить целый ряд иных действии, которые автовладелец, в свою очередь, имеет право с него требовать.

И многое другое. Пишите сразу в суд. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.