Теперь я должна уплатить подоходный налог с 1/2 стоимости квартиры, т.к. эта часть пренадлежит отчиму, который меня не удочерял.

• г. Луховицы

Мне отчим и мама подарили квартиру. Она находится в их собственности в равных долях. Теперь я должна уплатить подоходный налог с 1/2 стоимости квартиры, т.к. эта часть пренадлежит отчиму, который меня не удочерял. Отчим и моя мама состоят в браке, живут уже очень давно, он же мне не чужой человек. Договор дарения уже вступил в силу, зарегистрирован. Как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, да вы должны заплатить налог 13% от отценочной стоимости 1/2 квартиры, т.к. отчим не упомомянут в преречне близких родственников, родство с которыми освобождает от оплаты налога на дарение.