Может ли преподаватель Вуза работать страховым агентом - законные ограничения и совместимость профессий.

• г. Тюмень

Может ли преподаватель в Вузе, доцент заниматься ещё и страховой деятельностью, работать страховым агентом по договору? Будет ли он нарушать закон?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В законе такого запрета нет. Ограничения существуют для государственных служащих.

Педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения).

Для того чтобы получить работу по совместительству в другой организации, не требуется согласие руководителя на основном месте работы. Закон позволяет иметь неограниченное количество таких дополнительных мест работы, главное, чтобы работник мог их совмещать. Учет рабочего времени ведется каждым работодателем отдельно и совместному учету не подлежит (ст. 91 Трудового кодекса РФ).