Может ли опекун претендовать на наследство от имени детей вместе с другими детьми?

• г. Новосибирск

У отца было четверо детей, в отношении двоих он был лишен родительских прав - у детей появился опекун, отец умер, после него осталось наследство. Может ли опекун претендовать на наследство от имени детей вместе с другими детьми? В каких долях? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 4 ст. 71 Семейного Кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имуще-ственные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Поэтому двое детей, в отношении которых их отец был лишен родительских прав, не теряют право на наследство, оставшееся после его смерти.

В соответствии с ч. 2 ст. 32 Гражданского Кодекса РФ опекуны являются предста-вителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необ-ходимые сделки.

Поэтому в Вашем случае опекун в интересах и от имени несовершеннолетних по-допечных (а НЕ в своих интересах!) может быть их представителем при оформлении на соответствующие доли наследства для указанных подопечных.

Доли наследства распределяются в соответствии с ч. 2 ст. 1141 Гражданского Ко-декса РФ, а именно: наследники одной очереди наследуют в равных долях.

То есть в Вашем случае при отсутствии других наследников (о них Вы ничего не указываете в своем вопросе) все четверо детей наследодателя, а они все являются наслед-никами одной «первой» очереди (согласно ст. 1142 ГК РФ), наследуют в равных долях.