Проблема с оплатой за жилье в общежитии, переведенном в МКД - игнорирование метражей и права собственности
199₽ VIP

• г. Ярославль

Дело в том, что 9 этажное общежитие установили статус МКД. Дом одно подъездный, но 2 башни. Поэтажно сделали квартирой. Всего 18 квартир получается. На каждом этаже 2-е кухни, 1 кладовка на 12 комнат, на этаже 3 блока, и в каждом блоке: 4 комнаты, туалет, душ, 2 раковины, вход в блоки с двух сторон не обособлено. В документе о собственности ЕГРН и кадастровому паспорту указано:

Документ основания: Договор передачи комнат в общую долевую собственность.

Вид права: Общая долевая собственность, доля 1/3.

Объект права: Комната, назначение жилое, общая площадь 11,6, этаж 3 адрес: г. Ярославль, ул. Корабельна д. 11 Кв. 5, ком. 1, и тоже самое в другом документе ЕГРН.

Договор передачи комнат в общую долевую собственность.

Объект права: Комната, назначение жилое, общая площадь 17,4, этаж 3 адрес: г. Ярославль, ул. Корабельная д. 11, Кв. 5, ком. 2. Всего получается всего 29 кв.м. (на 1/3 доли с детьми).

В квитанции на оплату по содержанию и ремонту жилья и отоплению указывается 46,5 кв.м. т.е 17,5 кв.м прибавлено. Правомерно ли действие УК, которая игнорирует документы о собственности с указанными метражами ЕГРН. Если логически рассуждать ведь УК не обслуживает мои занимаемые жилые помещения. Соответственно с занимаемого моей семьей жилого помещения, выделяю средства на содержания и ремонт МКД и МОП, а за отопление оплата должна быть из занимаемой моей семьей жилого помещения как указано в кадастровом паспорте и ЕГРН. Куда обратиться на бес предел УК. Какой статьей упираться?

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По закону в структуру платы за содержание жилья входит оплата:

- услуг и работ по управлению домом (прежде всего – это расходы на выплату зарплаты сотрудникам УК),

- содержания и текущего ремонта общего имущества в доме,

- коммунальных ресурсов, которые необходимы для поддержания в надлежащем состоянии общего имущества в доме (прежние ОДН).

Как видно, содержание и текущий ремонт общего имущества мы оплачиваем ежемесячно по графе «содержание жилья».

Конкретный перечень услуг и работ, которые УК обязана выполнять за наши деньги, предусматривается в договоре на управление домом – он официально заключается между собственниками всех помещений в доме и УК.

Причем перечень этот не должен быть меньше, чем тот, который утвержден на правительственном уровне (Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. №290).

Напишите обращение сначала в УК, потом если Вас не устроит их ответ, напишите в Жил. инспекцию, последняя инстанция будет Прокуратура. Заявление пишите в сооиветствии с ФЗ N 59 "О порядке рассмотрения обращения граждан". Оно рассматривается в течении 30 раб. дней.