Наследственный спор - как защитить свои права при продаже доли в квартире?

• г. Москва

Всем доброго дня! Может у кого есть опыт в следующем. У меня в 1/4 доли собственность в квартире, 3/4 доли собственником являлся мой дядя. Дядя решил продать свою долю, в рассрочку другому человеку. Мне в рассрочку никто не предлогал. Я начала суды по признанию завещания недействительным, естесственно не было смысла оспаривать договор купли продади не на равных условиях. В итоге, дядя умерает в начале года. Его доля так и висит на новом собственнике обременненная рассрочкой моему дяде. Новый собственник требует от меня 3,5 ляма, по договору он 1,5 ляма отдал типа сразу, миллион еще должен в течении года итого, 2,5 ляма. Не знаю, что делать, жить негде, миллионов нет. Суды с завещанием проиграла. Инвалид, не работаю, двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (21):

Кто наследник дяди? Вы можете потребовать перевести рна Вас права и обязанности покупателя.

Вы были вправе заявить иск о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя, если были готовы на аналогичные условия по продаже, как дядя заключил.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Валерия, здравствуйте!

По сути, если покупатель не выплатил сумму по договору - такой договор может быть расторгнут в судебном порядке. НО! С требованиями должны обращаться наследники - в Вашем случае наследником является Ваша двоюродная сестра (если она конечно в полугодичный срок заявит права на наследство), или Вы, если дочь умершего не обратиться за принятием наследства к нотариусу в течение полугода, при условии, что Вы тоже подадите заявление нотариусу на принятие наследства.

Так вот. Ни о каком выкупе у нового покупателя не может быть и речи, пока он не погасит долг перед продавцом его наследникам.

Еще один момент - так как квартира однокомнатная, и Вы в ней проживаете - собственник (не смотря на большую долю) не сможет вселиться в судебном порядке - ему попросту откажут в иске. Вам нужно только "держать оборону" и недопустить того, чтобы он вселился самостоятельно, без решения суда.

Наследница дяди его дочь. Дядя был алкоголик, договор я думаю липовый, его дочь этим и занималась.

За что требуют деньги с вас? Когда был заключен договор?

Квартира однокомнатная. Новый собственник пришел и сказал, чьо она ему не нужна, нужны деньги. Начал угрожать. А могу ли я доказать, что эта сделка была недействительный, что новый собственник, не заплатил дяде столтко денег?

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Не сможете Вы этого доказать. Откуда у Вас доказательства могут быть. Будет договор, расписка..

А расписку ж может написать кто угодно, дяди нет. Или это не имеет значения?

В судебном процессе вы вправе ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы расписки.

Понадобятся образцы почерка дяди.

Сегодня ходила документы в МФЦ для суда собирать, везде числится собственником мой дядя, но в квартире прописан этот покупатель. Значит, получается мне нет смысла подавать иск на переуступку прав собственности? В наследовпние вступит дядина дочь, сто процентов, они эту квартиру потом и кровью отбивают, отца моего выгнали он на лавке умер, докумннты мне не отдавали. Долги за свою долю они не платят, я плачу за свет, воду и и. д.

ЕСть смысл, так как Вы же знаете, что договор заключен уже.. Но раз дядя умер, то кому покупатель отдает деньги? И ему придется по суду доказывать своё право собственности на долю дяди, раз он её купил.. Он сейчас должен раскрыть свой договор, чтобы платить наследникам..

В общем здесь нужно все смотреть и разбираться..

Валерия, надо видеть документы, которыми они оперируют, и которые у Вас вообще есть на руках, в том числе решение суда по тому делу, о котором Вы ведете речь, чтобы понять, есть ли смысл обращаться в суд, и с каким иском.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

В том то и дело, чтотя за тот процесс отдалаипочти 200000 и проиграла, еще долги отдаю. Делала посмертную экспертизу, хотела опротнстовать бабушкино завещание, но экспертиза дала 100 процентную вменяемость, человеку, которому было на момент переписывания завещания, 81 год с энцифалапотией мозга. Бабушка с дедушкой написали завещание на отца. Дед умер, и бабушка за чем то переписала завезание на папу и дядю (под давлением). Потом умер отец, а после бабушка и мне как прпвоприемнице досталось 1/4 вот это я и оспаривала.

Здравствуйте! Опыт есть, все зависит от Ваших финансов.

Теперь многое становится понятным. Если у Вас 1/4 доля однокомнатной квартиры и Вы в ней проживаете, то рекомендую подготовиться к противодействию возможным попыткам вселения в квартиру в Ваше отсутствие.

Ни один суд лицо из другой семьи в однушку не вселит. Если хотите выкупить, надо торговаться. Возможно, придется обратиться в суд с иском. Неважно, сколько собственник хочет, а важно, какова действительная цена его доли. Можно попробовать заявить иск в суд и истребовать копию договора из Росреестра по запросу суда. Тогда станет понятно, что к чему и как действовать.

Вопросов много Вам придется решать. Удачи.

Мне прислали иск о распределении судебных расходов, иск подал умерший дядя. Оплачивал юриста тоже он. Я скоро сойду с ума. 50000 рублей требуют с меня.

Добрый день, кто прислал иск если дядя умер, наследники?

Прошел месяц со дня смерти, а заявление составлено еще при его жизни.

Судебные расходы могут быть взысканы судом с Вас, так как решение вынесено не в Вашу пользу. Вместе с тем, если речь идет об оплате услуг представителя, можно поставить вопрос о снижении суммы.