Наследство квартиры - права и обязанности родственников, налоги и сдача в аренду

• г. Самара

В декабре умерла тетка, завещание на ее квартиру оставила на нас, четверых родственников по 1/4, документы на вступление в права мы дружно подали... решили, чтобы не копить долг по коммуналке квартиру сдать, имеем ли мы право? Сдали на 1,5 мес, надо ли налог платить? И как это оформить?

Ответы на вопрос (2):

Если делаете всё официально - то в конце года обязательно платите налог. Каждые 1,5 месяца физ лица не платят налоги.

Если неофициально - то вы как бы сами должны прийти в налоговую и заявить о полученном вами доходе, но обычно люди "забывают" это сделать.

Обязанность уплаты НДФЛ - раз в год.

Добрый день, Татьяна! Вы имеете право сдавать квартиру в аренду и отчислять налог 13% от дохода. Договор аренды на срок до 11 месяцев, можно не регистрировать.