Наследство квартиры - права и обязанности родственников, налоги и сдача в аренду
• г. Самара
В декабре умерла тетка, завещание на ее квартиру оставила на нас, четверых родственников по 1/4, документы на вступление в права мы дружно подали... решили, чтобы не копить долг по коммуналке квартиру сдать, имеем ли мы право? Сдали на 1,5 мес, надо ли налог платить? И как это оформить?
Ответы на вопрос (2):
Юрист
Шаров И. В.
г. Челябинск
Если делаете всё официально - то в конце года обязательно платите налог. Каждые 1,5 месяца физ лица не платят налоги.
Если неофициально - то вы как бы сами должны прийти в налоговую и заявить о полученном вами доходе, но обычно люди "забывают" это сделать.
Обязанность уплаты НДФЛ - раз в год.
Спросить27.02.2020, 15:42,
г. Евпатория
Добрый день, Татьяна! Вы имеете право сдавать квартиру в аренду и отчислять налог 13% от дохода. Договор аренды на срок до 11 месяцев, можно не регистрировать.