Как защитить свою дачу при оформлении наследства и продаже

• г. Краснодар

Ситуация такая. У меня есть документы на дачу, документы оформлены на деда, дед умер 15 лет назад, в наследство никто не вступал. Сейчас захотели продать дачу соседу, хотели сделать та, что дачу по наследству переоформим на отца, а отец сделает дарственную на соседа. Сосед сказал займется оформлением наследства на отца, я ему дал только ксерокопии документов, не заверенные, (членская книжка садоводства, план участка, свидетельство на собственность земли) как я и говорил все оформлено на деда. Но вот сейчас сосед куда то пропал, то есть не выходит на связь, такой вопрос, может ли он по ксерокопиям документов переоформить наследство как то на себя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алексей Игоревич. Для оформления наследства у нотариуса необходима доверенность. Если сосед решил в судебном порядке установить право собственности на наследственное имущество необходимо также оформить доверенность на представление интересов в суде. Сыну умершего необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество путем фактического принятия наследства.

Обращаться сыну срочно в суд для принятия наследства фактически. Выписку из Росреестра возьмите, чтобы убедиться кто фактически собственник недвижимости и земли.