Как вернуть деньги страховой организации через суд - опыт пострадавшего от залития квартиры и ошибок юристов

• г. Мурманск

18 января 2017 года произошло залитие моей квартиры, которая была застрахована. Я обратился за помощью в юридическую организацию (с моей стороны была выдана доверенность на оказание юр.услуг по факту залития) без составления договора. Страховая перевела мне денежные средства в размере 20000 рублей, но юристы посчитали, что данной суммы мало и обратились в суд. В суде выяснелось, что данное залитие произошло из-за протечки межпонельных швов и это не является страховым случаем, а денежные средства переведены мне ошибочно.

В середине 2018 года, мне пришла претензия от страховой о возмещение денежных средств, с данной претензией я пришел в юр.организацию и задал вопрос надо ли мне переводить деньги обратно или я могу ехать в отпуск спокойно и юрист введя меня в заблуждение, сказала что переводить ничего не надо мы все решим, через управляющую компанию, чтобы они регрессом заплатили. И я спокойно уехал в отпуск. Но со стороны юристов ничего сделано не было, так как страховая компания подала на меня в суд. По суду с меня взыскали проценты за пользование чужими денежными средства и услуги представителя страховой организации. Акта о проделанной работе со мной так же не заключили. Что мне надо сделать, чтобы вернуть уплаченные мной деньги страховой организации через суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Игорь. В настоящее время Вам надо обратиться в суд с иском о возмещении ущерба к управлящей организации в связи с тем что труба в межплиточном пространстве является общедомовым имуществом ответственность за содержание которого несет управляющая компания.

Без договора и акта выполненных работ. - никак не докажете. В следующий раз к адвокату обращайтесь, а не в сомнительные юр.фирмы, которые даже договор не заключают.

Со СК Вы так же ничего не вернете, если это не страховой случай. Вопрос изначально по другому надо было решать.

Вам нужно пригласить другого юриста - квалифицированного и добросовестного. Он сообразит, как вам помочь.