Недвижимое имущество, выступавшее в качестве залога, признано недействительным – каковы правовые последствия для сделок купли-продажи или договоров дарения?
₽ VIP

• г. Вена

По договору залога с банком в качестве залога по кредиту за третье лицо было внесено недвижимое имущество. Кредит третьим лицом не был выплачен в полной мере и банк обратился в суд с иском об обращении залога в свою пользу.

Суд районной инстанции вынес решение о признании договора залога недействительным. Это решение было обжаловано банком в кассационном порядке. Кассационная инстанция отменила решение районного суда и вынесла решение об изъятии залога в пользу банка. Это решение было обжаловано в надзорной инстанции, определением Президиума Суда субъекта РФ решение суда районной инстанции оставлено без изменения, т.е. договор залога признан недействительным и определением суда снят арест с недвижимости, наложенный в качестве обеспечительной меры.

Вопрос: каковы правовые последствия для возможной сделки купли-продажи или договора дарения этого объекта недвижимости, если это решение Президиума Суда субъекта РФ, согласно действующему законодательству, будет обжаловано противной стороной в течение шести месяцев в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и будет отменено, т.е. дговор залога будет вновь признан законным и будет обращено взыскание на предмет залога - недвижимое имущество - которое на этот момент уже отчуждено по договору купли-продажи или договору дарения?

Ответы на вопрос (3):

Вадим,здравствуйте.

Если арест снят,то Вы вправе распоряжаться имуществом на свое усмотрение.

С уважением Александр.

случае если решение Президиума Суда субъекта РФбудет отменено, и договор залога будет вновь признан законным, и вслучае если в этот период вы совершите какие либо действия с этим имуществом, до данные гражданско правовые сделки могут быть признаны судом недействительными.