Нужна ли нострификация диплома Оренбургского государственного медицинского университета в Казахстане?

• г. Актобе

В феврале 2020 года я получила диплом о высшем образовании Оренбургского государственного медицинского университета, нужно ли мне делать нострификацию его в Казахстане?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Выданные с 23 января 2006 г. — свидетельство об основном общем образовании; аттестат о среднем общем образовании; диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего общего образования; диплом о среднем профессиональном образовании; свидетельство об окончании основной школы; аттестат о среднем образовании; диплом о среднем специальном образовании; диплом о профессионально-техническом образовании или свидетельство о рабочей квалификации; диплом о среднем специальном образовании; диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения 4 года; диплом бакалавра; диплом о высшем образовании, свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста; диплом о присвоении квалификации специалиста с академической степенью магистра; дипломы кандидата наук и доктора наук. Аттестаты доцента и профессора не требуют прохождения процедуры признания.

Соглашение Правительств государств-участников СНГ от 15 мая 1992 г. «O сотрудничестве в области образования». Соглашение Правительства Республики Беларусь, Правительства Республики Казахстан, Правительства Кыргызской Республики, Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Таджикистан от 24 ноября 1998 г. «O взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» (Соглашение вступило в силу 01 октября 1999 г.). Соглашение Правительств государств-участников СНГ от 15 сентября 2004 г. «O взаимном признании эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании» (Соглашение вступило в силу для России 27 сентября 2005 г., для Казахстана — 23 января 2006 г.)