Брат не проживает в квартире, но хочет выселить мою жену - правовые аспекты и действия в такой ситуации

• г. Ставрополь

У меня с братом по 1\2 доли в квартире брат не проживает в ней с 94-года, я живу с супругой и брат любыми способами хочет выселить ее,у нас сын 5-ти лет нас ограничили в правах мы собираем документы для восстановления, сейчас опеку над ним оформила мать жены. При каких обстоятельствах брат может выселить мою жену из квартиры? На квартире образовался общий долг 200 т. р. и я с женой его "гашу"

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваша супруга может претендовать на Вашу 1/2 доли в общей квартире с братом. Но на 1/2 доли брата ни Вы, ни Ваша супруга не могут претендовать т.к. действует режим долевой собственности. Однако, Вы можете предложить своему брату продать его долю (возможен договор дарения и др.) и стать полноправным собственником.