Жильцы ТСЖ в Горячем Ключе высказываются о завышенных тарифах на обслуживание общедолевого имущества

• г. Краснодар

ТСЖ каждый год повышает тариф на обслуживание общедолевого имущества, ссылаясь на плановую смету расходов по содержанию. Существуют ли установленные тарифы на обслуживание общедолевого имущества, на которые можно ориентироваться, так как действующие в нашем ТСЖ считаю завышенными. Проживаю в г.Горячий Ключ.

Ответы на вопрос (2):

Никаких ориентировочных тарифов не существует. Поскольку вы выбрали ТСЖ. В соответствии с законодательством, тарифы на жилищные услуги устанавливаются собственниками квартир. Такой порядок установлен в статье 156 Жилищного кодекса РФ. Следовательно, перечень обязательных и дополнительных работ и услуг, а также их стоимость, утверждается на общем собрании собственников.

Поэтому фактически сами жильцы устанавливают такие тарифы, следовательно нужно ходить почаще на собрания собственников и принимать более активное участие в управлении домом.

Здравия! Такое повышение регламентировано соглашением на общем собрании жильцов. Вы можете в протокол собрания внести свои предложения, можете не соглашаться с тарифами и т.д. Вы сами управляете общим имуществом. Также, Расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг), обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Если никаких собраний не проводилось и не закреплялось решение протоколом собственников, то можно оспорить действия в суде или в комитете ЖКХ, прокуратуре.