Какой срок отработки для сезонного работника машиниста котельной, желающего уволиться по собственному желанию?

• г. Нижний Новгород

Я работаю машинистом котельной, принят на отопительных период. Решил уволиться по собственному желанию. Вопрос. Мне нужно отработать 14 дней после подачи заявления об увольнении или как сезонному работнику 3 дня? Заранее спасибо. С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор на выполнение сезонных работ — разновидность срочного трудового договора (абзац 4 ч. 1 ст. 59 ТК РФ), поэтому особое внимание при его оформлении следует уделить указанию основания (причины) его срочности.

Обязанностиработодателя. В части 4 статьи 79 ТК РФ говорится, что срочный трудовой договор с сезонным работником расторгается в связи с окончанием сезона. О расторжении срочного трудового договора сотрудник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Обязанностиработника. В свою очередь работник, принявший решение уволиться до окончания сезона, должен в письменной форме уведомить об этом работодателя за три календарных дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).