Гаишники заставляют слать мочу на алкоголь. Что делать.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Сдавать образцы биологического материала имеют право в медицинском учреждении, а не на дороге в рамках медицинского освидетельствования согласно требованиям ст.27.12 КоАП РФ и Приказа Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)". А так сообщить им, что готовы поехать в мед. учреждение на освидетельствования. От этого уж точно не отказываться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если заставляют сдать, То надо сдать.

Потому что могут привлечь за отказ от прохождения освидетельствования.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Это возможно только в мед. учреждении. В соответствии со ст. 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. О направлении на медицинское освидетельствование составляется в соответствии с частями 3 - 5 ст. 27.12.1 КоАП РФ протокол. Обратите внимание, что в протоколе должны быть указаны данные, на основании которого есть основания заподозрить Вас в состоянии алкогольного опьянения.

Если протокол составлен неправильно, то Вы вправе не проходить мед. освидетельстование на алкоголь.

Нужно пройти освидетельствование. Иначе вероятно административная ответственность ст. 12.26 Коап РФ.

Настаивать на мед освидетельствовании, сдачи в лаборатории. Не в пункте ГИБДД, к примеру.

После сдачи у вас на руках должны быть:-заключение врача-нарколога-показания свидетелей-акт мед освидетельствования -заключение результата химико-токси логического исследования, которое должно быть проведено в два этапа

-В акте мед. освидетельствования, справке о результатах ХТИ должно быть указано не только обнаруженное вещество, но и его концентрация. Если она ниже установленного уровня порогового значения, то водитель элементарно не может быть привлечен к ответственности, нет оснований предполагать таким образом о состоянии опьянения у водителя. Внимание: справка о результатах ХТИ имеет первоочередное значение, нежели чем акт мед. освидетельствования.

Доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Эти доказательства должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства (п.7 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 г. № 18).

-порядок освидетельствования водителя транспортного средства на состояние опьянения, направления его на медицинское освидетельствование и медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установлены Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475, в п.3 которых перечислены признаки, наличие которых является достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

-При наличии признаков опьянения водитель должен быть отстранён от управления транспортным средством в силу требований ч.1 ст.27.12 КоАП РФ.

-Клинические признаки алкогольного опьянения должны быть подтверждены актом медицинского освидетельствования, а также пояснениями врача-нарколога.

Порядок определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителя транспортного средства также предусмотрены Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475, согласно пп.4 и 6 которых результаты ХТИ оформляются справкой о результатах ХТИ, форма и инструкция по заполнению которой, как и порядок проведения ХТИ, а также порядок организационно-методического обеспечения проведения ХТИ, определяются Минздравом России.

-В соответствии с подп.1 п.5, пп.12, 15 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, утверждённого Приказом Минздрава России от 18.12.2015 г. № 933 н, в отношении водителя транспортного средства вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя осуществляется отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на ХТИ. Медицинское заключение «установлено состояние опьянения» выносится при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при обнаружении по результатам ХТИ в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.

Согласно п.5 Инструкции по заполнению учётной формы № 454/у-06 «Справка о результатах ХТИ», являющейся приложением № 12 к Приказу Минздравсоцразвития России от 27.01.2006 г. № 40, в строке «При ХТИ обнаружены (вещества, средства)» при обнаружении алкоголя, его суррогатов, наркотических средств (групп средств), психотропных и других токсических веществ (групп веществ) и их метаболитов указывается наименование обнаруженных веществ (средств) в соответствии с принятыми классификациями и в строке «Концентрация обнаруженного вещества (средства)» - массовая концентрация обнаруженного вещества (средства) в биологическом объекте, выраженная в единицах измерения: мкг на мл, мкг на грамм, мг на мл и т.д.

При этом, поскольку в соответствии с п.2 Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2006 г. № 40 организационно-методическое и научно-исследовательское обеспечение ХТИ осуществляется Центральной химико-токсикологической лабораторией, необходимо учитывать и положения, содержащиеся в информационном письме данного учреждения (ЦХТЛ ГОУ ВПО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова) от 30.08.2011 г. № 179-25/12 И, согласно пп.6, 10 которого при интерпретации результатов ХТИ следует руководствоваться понятием уровня порогового значения - минимальной концентрации вещества (его метаболита) в биологическом объекте, определяемой методами предварительного или подтверждающего анализа, при выявлении которой результат исследования считается положительным. При получении количественных результатов ниже установленного уровня порогового значения результат считается отрицательным.

Добрый день!

Вопрос у Вас скорее всего запоздалый, так медицинское освидетельствование ст.27.12 КоАП РФ проводится непосредственно после вашего задержания, отстранения от управления автомобилем.

Теперь уже не нужно ничего сдавать, если, конечно, Вы сейчас не пишите в окружении гаишников.

Вам решать, сдавать или не сдавать. Если вы управляли ТС в состоянии опьянения, то в этом случае вам грозит ответственность по ст.12.8 КОАП РФ. Если откажетесь, то грозит ответственность по ст.12.26 КоАП РФ. И в том, и в другом случае наказание одинаковое - лишение прав и штраф.