Как отсудить задолженность по договору займа от заёмщика, покинувшего страну?

• г. Москва

Ситуация следующая: мой отец, гр РФ заключил договор займа с гр РФ о передаче 3 000 000 руб как займодавец под залог 1/4 квартиры заемщику, принадлежащего ему. С отцом я не общаюсь, уже долгое время как. У меня на руках есть экз «договор займа» и «договор залога имущества», были они подписаны 20 июля 2015 сроком на год, все подписано участниками договора как надо. Есть так же «Согласие супруги на оформление сделки с недвижимостью», Св-во о гос. Регистрации права, подтверждающий факт принадлежности 1/4 квартиры заемщику. Но заёмщик не исполнил свои обязательства в указанный срок. Отец не разбирается со всем этим и забросил это. Я, как сын, гр РФ, хочу вернуть указанную сумму от заёмщика. Заёмщик покинул страну и на звонки не отвечает. Подскажите, пожалуйста, с чего начать мне?

Ответы на вопрос (4):

Руслан, подавайте иск по последнему известному вам местеу жительства заемщика, конечно в случае, если отец даств вам нотариальную доверенность на ведение судабного дела. Учитывая, что скоро закончится 3 года срока исковой давности. То чтодолжник находится за границей, вас не должно волновать. Он може вести дело в суде и через представителя. Также для точности вы можете просить суд сденлать запрос в УФМС о месте регистрации должника. Если она будет отличаться от известного вам места жительства, суд сам передаст дела на рассмотрение по подсудности.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.