Решение судов отказали в выделении доли и компенсации - что делать, если ответчики не пускают в квартиру и не выплачивают компенсацию?

• г. Благовещенск

Истец имеет 1/4 доли, ответчики 3/4 доли в 2-комнатной квартире 48 кв. м.. Первый суд - решение о нечинении препятствий и не выделе доли в натуре - отказано. Второй суд - возмещение компенсации за долю по ст.252 п.4 - отказано. Аппеляционный суд - решение отставил в силе. Что можно сделать, если ответчики не пускают в квартиру, проживают на данной территории и отказываются выплачивать компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

Относительно нечинения препятствий - значит плохо вели Вы дело в суде.

Вы можете продать данную долю.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

сделайте им предложение о приобретении вашей доли. в случае отказа или не получении ответа в месячный срок продайте вашу долю любому третьему лицу.