Наследование без свидетельства о смерти - что нужно знать?

• г. Краснодар

Если человек пришёл за наследством к нотариусу. Обязательно отдает свидетельство о смерти? Или можно посмотреть и увидеть завещание и не оформлять наследственное дело? Ситуация есть завещание не отдают свидетельство о смерти?

Ответы на вопрос (3):

Кто не отдает свидетельство? Вы можете получить в ЗАГСе.

Здравствуйте Роман.

Первичные документы при вступлении в наследство: Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия); Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике. Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (подлинники и копии): супругу – свидетельство о браке; детям и родителям — свидетельство о рождении, документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака.

Здравствуйте, Роман!

Нотариус при заведении дела о наследстве оригинал свидетельств о смерти возвращает заявителю, а у себя оставляет его копию.

О наличии открытого наследственного дела Вы можете узнать на сайте Федеральной нотариальной палаты по ссылке:

Подробнее ➤