Наследование без свидетельства о смерти - что нужно знать?

• г. Краснодар

Если человек пришёл за наследством к нотариусу. Обязательно отдает свидетельство о смерти? Или можно посмотреть и увидеть завещание и не оформлять наследственное дело? Ситуация есть завещание не отдают свидетельство о смерти?

Ответы на вопрос (3):

Кто не отдает свидетельство? Вы можете получить в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Роман.

Первичные документы при вступлении в наследство: Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия); Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике. Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (подлинники и копии): супругу – свидетельство о браке; детям и родителям — свидетельство о рождении, документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман!

Нотариус при заведении дела о наследстве оригинал свидетельств о смерти возвращает заявителю, а у себя оставляет его копию.

О наличии открытого наследственного дела Вы можете узнать на сайте Федеральной нотариальной палаты по ссылке:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить. Завещание составлено в 2000 г., а человек умер 2002 г. Нотариус оформив завещание в конце года подшивает его в норяд (ордер) и кладет его на хранение, а после смерти, когда открывается наследственное дело подленник завещания остается в норяде? Подленник завещания должен или нет подшиваться в наследственное дело? Какие документы обязательно должны находиться в наслественном деле? Если завещание не отменялось и неизменялось делается на подленнике завещания, хранящемся у нотариуса в норяде какие нибудь отметки, что завещание не отменнено?

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

У нотариуса находятся два завещания составленные на два разных человека и на разное имущество, по одному завещанию будет суд, но почему нотариус не отдаёт другое завещание, пол года со смерти прошло.

Если заведено наследственное дело, и есть завещание, нотариус обязан сообщить о нем тому кто указан в завещании или надо самому обращаться к нотариусу и если завещание составлено у другого нотариуса тот нотариус у которого заведено наследственное дело об этом будет знать? Или его надо просить, чтобы он сделал запрос?

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

Ситуация такая. На меня оставлено завещание на квартиру. Составлялось в другом городе (регионе), там открыто наследственное дело, о вступлении в наследство по закону. Хотя завещание нотариусу было показано, в общем к наследственному делу оно не приобщено. И оригинал находится у человека который мне его не отдаст. Обязан ли нотариус, в городе где открыто дело, запросить завещание у другого нотариуса, который его оформил, тем более в 2 х км. сидят друг от друга? Или мне придется лететь туда, запрашивать копию, и приносить нотариусу, который рядом сидит?

Оформляется свидетельство о праве на наследство у нотариуса, у которого открыто наследственное дело. Ранее нотариус сам уведомил наследника о наличии завещания и о наследуемом имуществе. У наследника завещания на руках нет. Перед получением свидетельства о праве на наследство нотариус требует оплаты оформления дубликата завещания, который наследник не заказывал. Нужно ли оформлять в этой ситуации дубликат завещания, насколько правомерны действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В следующем вопросе: умер человек, который оставил завещание у нотариуса, но о составе этого завещания никто не знает. Если один из родственников обратится к данному нотариусу со свидетельством о смерти и откроет наследственное дело, то в какой момент он узнает был ли он сам указан в данном завещании в качестве наследника? По истечении 6 месяцев? Когда например придет получать свидетельство о праве на наследство? Или после открытия наследственного дела нотариус должен пригласить всех наследников указанных в завещании и огласить его, хотят не хотят ои вступать в него, если второе то в какие сроки это все происходит? До истечении 6 месяцев? Спасибо.

Имеется 2 разных завещания на разные объекты на разных людей, по одному будет суд, открыто одно наследственное дело, наследодатель один. И по второму завещанию нотариус не отдаёт документы для вступления в наследство, после смерти прошло более 6 месяцев.

Хочу подавать на наследство (умерла бабушка), но родственники не отдают ее свидетельство о смерти. Мне необходимо получить дубликат свидетельства, чтобы идти к нотариусу или этот вопрос может решить нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение