Могут ли отменить решение о разводе после получения свидетельства - жалобы, возражения и юридические действия.

• г. Ижевск

Последнее заседание по разводу прошло 10 января, развели. 12 февраля решение вступило в силу, я получила свидетельство о расторжении брака. Но 17 февраля от мужа, которому как писать в суды больше делать нечего, поступила аппеляционная жалоба, теперь мне в письме предлагают написать свои возражения, но что писал он я не в курсе. И могут ли отменить развод, если документы я уже получила? Сколько ещё жалоб от него может поступить в суд, мы с ребёнком уже устали от его писем и судов. Мне каждый раз приходиться уходить с работы, на алименты тоже отказывается платить, подаёт встречное чтобы определение места жительства юридически было у него.

Думала, что с разводом уже этап прошёл, но снова по второму кругу, могут ли отменить решение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Для отмены решения нижестоящего суда должны быть существенные доводы:

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Врядли решение нижестоящего суда будет отменено!

Это не второй круг, а первый, если в январе все решилось заочно. Как Вам вообще выдали выписку в ЗАГС, а после этого приняли апелляционную жалобу ответчика - надо понимать подробнее с документами, т. е. относительно объективно. А не с Вашего видения ситуации.

Доброе утро, безусловно необходимо посмотреть на документы которые есть у Вас, но если 12.02. решение вступило в законную силу и вероятно у вас на решении имеется отметка о вступлении в законную силу, то отмене не подлежит, дважды по одному и тому же поводу дело не рассматривается. Если поступила апелляционная жалоба от Вашего мужа то, ему укажет суд на данный факт, за исключением если решение о разводе было вынесено заочно, тогда он может восстановить срок для обжалования. Обжаловать он может в апелляционном и кассационном порядке. Вам в письме должна была быть приложена копия апелляционной жалобы. По поводу иска об определении места жительства ребенка это другой предмет иска. Повторюсь надо смотреть документы. Будут еще вопросы обращайтесь.