Могут ли отменить решение о разводе после получения свидетельства - жалобы, возражения и юридические действия.

• г. Ижевск

Последнее заседание по разводу прошло 10 января, развели. 12 февраля решение вступило в силу, я получила свидетельство о расторжении брака. Но 17 февраля от мужа, которому как писать в суды больше делать нечего, поступила аппеляционная жалоба, теперь мне в письме предлагают написать свои возражения, но что писал он я не в курсе. И могут ли отменить развод, если документы я уже получила? Сколько ещё жалоб от него может поступить в суд, мы с ребёнком уже устали от его писем и судов. Мне каждый раз приходиться уходить с работы, на алименты тоже отказывается платить, подаёт встречное чтобы определение места жительства юридически было у него.

Думала, что с разводом уже этап прошёл, но снова по второму кругу, могут ли отменить решение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Для отмены решения нижестоящего суда должны быть существенные доводы:

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Врядли решение нижестоящего суда будет отменено!

Спросить
Пожаловаться

Это не второй круг, а первый, если в январе все решилось заочно. Как Вам вообще выдали выписку в ЗАГС, а после этого приняли апелляционную жалобу ответчика - надо понимать подробнее с документами, т. е. относительно объективно. А не с Вашего видения ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, безусловно необходимо посмотреть на документы которые есть у Вас, но если 12.02. решение вступило в законную силу и вероятно у вас на решении имеется отметка о вступлении в законную силу, то отмене не подлежит, дважды по одному и тому же поводу дело не рассматривается. Если поступила апелляционная жалоба от Вашего мужа то, ему укажет суд на данный факт, за исключением если решение о разводе было вынесено заочно, тогда он может восстановить срок для обжалования. Обжаловать он может в апелляционном и кассационном порядке. Вам в письме должна была быть приложена копия апелляционной жалобы. По поводу иска об определении места жительства ребенка это другой предмет иска. Повторюсь надо смотреть документы. Будут еще вопросы обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

23 января 2017 было заседание мирового суда, бракоразводный процесс. Бывший муж сидит в тюрьме (9 мес. срок). Ему отправили уведомление о разводе. Перенесли на 20 февраля.

На втором заседании у меня на руках были два его письма, где он пишет, что не против развода. Судью уведомила о них. Ознакомила. 21 марта решение вступило в законную силу. 22 марта я получила свидетельство о разводе.

Сегодня позвонила секретарь от мирового судьи и сказала что бывший муж написал жалобу.

Какие дальнейшие мои действия должны быть и правомерна ли эта жалоба?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Вынесено судебное решение о разводе с определением места жительства ребенка с матерью. Отец против только в части определения места жительства ребенка. Можно ли подать апелляцию только на определение места жительства ребенка, а развод оставить в силе. Чтобы родителей развели, а место жительство дальше определяли в суде?

Я подала заявление на развод-меня развели без присутсвия мужа на суде, не прошло 10 дней, нам еще не дали свидетельство о разводе в суде-есть ли шанс анулировать развод на бумаге-чтоб брак снова стал законным-вернее чтоб мы остались в браке. Мы решили помериться и жить в браке-т.е. я потаропилась с разводом-могу ли я так же без присутсвия мужа вернуть наш брак-чтоб его восстановили и мы снова жили в браке-чтоб не расписываться второй раз-можно ли отменить решение суда.

Я подала в мировой суд на развод, потому что не знала где мой муж. Заседание прошло и решение судом вынесено, уже вступило в силу. Мой муж приехал, могу ли аннулировать это решение? Свидетельство о расторжении брака я ещё не получила.

Моя жена подала на развод суд был 9 января 2018 года но меня не было на суде. Нас развели. Теперь жена решила сохранить семью и не разводиться отменить развод. Возможно ли сохранить семью без развода если суд был 9 января а сегодня 5 марта? Жена ещё не получила свидетельство о расторжения брака.

Был развод через суд. Решение суда вступило в силу. Свидетельство о расторжении брака не делала. Заключила следующий брак. Теперь мне отказывают делать свидетельство о расторжении брака. Насколько это законно? И как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал заявление на расторжение брака. Состоялся суд. Вынесли решение о расторжении. Я с ребёнком решила уйти от него, так как развелись. Он обратился в суд с заявлением о прекращении решения. Было вынесено ОПРЕДЕЛЕНИЕ: прекратить исполнение решения суда о расторжении брака. Спустя некоторое время, он подаёт в ЦОН решение суда для получения свидетельства о расторжении брака. Определение суда он не прикладывал, поэтому он получил свидетельство. Я спросила в суде: Мне получать свидетельство о расторжении брака?. Мне ответили, что мы женаты. Вопрос: Что мне делать?

Развод? В суде приняли решение о расторжении брака. После: это решение было прекращено. На руках два документа: решение и определение о прекращении решения. Муж получил свидетельство о расторжении брака, использовав решение. Как мне получить свидетельство о расторжении брака, если мы по суду остались женаты (по его инициативе)? Как отменить свидетельство о расторжении брака, полученное мужем?

Жена подала на развод и на раздел имущества 24 января. Пришло решение суда, что развели. Я взял свидетельство о расторжении брака и поставил штамп в паспорте. Сегодня приходит письмо из суда, что она в части развода отказывается разводиться и суд определил это. Что мне делать дальше? Я хочу получить развод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение