Как долго командование может задерживать его на службе и имеет ли право?

• г. Москва

Моего сына призвали в армию после окончания института, как офицера на 2 года. 24 месяца по закону о "Воинской обязанности" истекли, но приказа об увольнении нет.

Как долго командование может задерживать его на службе и имеет ли право? Или приказ должен был быть подготовлен заранее?

Что он должен предпринять?

Ответы на вопрос (1):

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока военной службы по призыву (ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока военной службы. Основанием исключения из списков является приказ (выписка из приказа) командования об увольнении. Таким образом, издание приказа должно предшествовать дню исключения из списков. 2. Оснований удерживать гражданина на военной службе по истечении срока службы у командования нет. Полагаю, что имеет место неправомерное бездействие со стороны должностных лиц. 1) Необходимо выяснить, издан ли приказ вообще. В зависимости от этого, Вашему сыну необходимо будет обратиться с письменным рапортом (через канцелярию штаба части) либо на имя должностного лица, ответственного за издание приказа, с соблюдением требований п.115,116 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ, с требованием издать приказ; либо на имя командира об исключении из списков в связи с истечением срока службы. Заявление подлежит рассмотрению в течение трех дней. В случае неполучения ответа необходимо выждать 15 дней, а в случае отрицательного ответа - немедленно обратиться в суд с соответствующим заявлением о обязании издать приказ либо исключить сына из списков л/с части.