Как защититься от домогательств по телефону - советы и правовые меры

• г. Благовещенск

Названивают каждый день утром днем и ночью покоя не дают вечно спрашивают каких то людей, говоришь не знаю таких а они продолжают названивать. Подскажите есть такая статья домогательства как она правильно звучит и что за статья. Что б им предьявитьть можно тгда перестанут звонить.

Ответы на вопрос (2):

Уголовной ответственности за телефонный звонок, даже и в ночное время, не существует. Ответственность в таком случае может быть только если по телефону вам серьёзно угрожают убийством или причинением телесных повреждений. Напишите заявление в полицию.

Здравствуйте Татьяна!

1. В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Вот этой частью вышеупомянутого ФЗ советую воспользоваться.

-Сообщите звонящему данный факт.

-Далее собираем записи звонков.

(нормы, запрещающей запись разговора без согласия собеседника, в законодательстве нет. Так же, согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу могут быть сведения, полученные из аудиозаписей. При этом лицо, предоставляющее аудиозапись, должно указать, когда, кем и при каких обстоятельствах она сделана (статья 77 ГПК РФ).

-Прикрепляем сделанные записи к электронному обращению и направляем в Роскомнадзор.

Примерный текст:

В течении длительного срока на мой номер +7*********** поступают звонки... от..., которые представляются сотрудниками...

Кроме того установлено, что сотрудникам... были известны другие мои персональные данные – моё имя, однако согласие на обработку персональных данных не давались

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных осуществляется без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.

Из вышеизложенного ясно, что сотрудниками... допущено нарушение законодательства о персональных данных, в связи с чем прошу произвести проверку и принять сообразные закону меры.

Прилагаю к обращению последнюю запись телефонного разговора с указанием номера, с которого, как минимум, 2 раза поступали звонки и датой совершённого звонка.