Получил письмо от Росгосстраха с уведомлением о налогообложении дохода после продажи страховой выплаты - что делать?

• г. Кореновск

Было ДТП в 2016 году. Виновник не я. Продал страховое дело комисарам. Вчера пришло письмо из Росгосстраха, где они основываются на п.5 с. 226 главы 23 НК РФ и п.6 ст.228 НК РФ.

Цитата - "Сообщаем, что в 2019 году Вами был получен налогооблагаемый доход в сумме штрафа/неустойки, с которого не был удержан налог на доходы физических лиц. " ну и т.д.

Вопросы:

- С каких пор СК печется о моих налогах?

- Нужно ли идти в СК и налоговую для разбора полетов?

Заранее премного благодарен.

Ответы на вопрос (2):

С таких, что это копия. Ждите прувет из ФНС. В ИФНС надо подать декларацию о полученном штрафе.

Здравствуйте. Пени, которые за Вас получили в суде так называемые благодетели - "аварийные комиссары", которые по своей сути являются мошенниками, облапошивающими доверчивых, неграмотных в юридическом, и финансовом отношении людей, действительно считаются доходом, и облагаются 13 % подоходным налогом.

А страховая Вас уведомляет потому, что она ОБЯЗАНА сообщить в налоговую службу, что выплатила гражданину суммы, на которые не был начислен подоходный налог, а плательщиком этого налога являетесь именно Вы.

Так что для "разбора полётов" нужно идти в налоговую инспекцию, заполнять декларацию, и платить налог ЗА ДОВЕРЧИВОСТЬ.

На будущее будет Вам наука: легкодоступный сыр ВСЕГДА приводит к мышеловке. Нечего было вестись на "заманчивые" предложения мошенников, и дарить им свои деньги.