Женщина без трудоустройства смогла получить пособие на ребенка и бесплатный больничный лист благодаря своему статусу ухаживающего за инвалидом

• г. Иркутск

Моя дочка работает без трудоустройства. Оформлена по уходу за инвалидом 1 группы. Хочет родить второго ребенка. Будет ли она получать пособие на ребенка до года? И кто оплатит ей больничный лист до и после родов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Больничный лист вашей дочери оплачивать некому, поскольку официально она не работает. Пособие по беременности и родам полагается только застрахованным лицам (неработающие к ним не относятся).

ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 6.

Право на пособие по беременности и родам имеют:

- женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию...

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может оформить любой из родителей, осуществляющий уход (ок.3000 или 40%з/п).

Кроме того, материнский капитал можно использовать для дополнительного ежемесячного пособия от 0 до 3 лет (т.н. "Путинское") если месячный доход семьи менее 2 х прожиточных на человека (размер - прожиточный минимум).

Надеюсь, ответ был вам полезен.

Пожалуйста, оставьте отзыв.