Недвижимость не зарегистрирована в рег. палате - как это повлияло на завещание тети?

• г. Казань

Появилось завещание после смерти тети. Земельный участок в равных долях 1/2 с дядей. Детей нет. тетя завещала двум племянницам. Дом строился совместно, но не зарегистрирован в рег. палате. Юридически на дату смерти если не зарегистрирован, то не входит в завещание?

Ответы на вопрос (2):

Если право собственности на дом ст 209 ГК РФ не зарегистрировано то дом не входит в наследственную массу. В этой ситуации придется в суд обращаться с иском ст 131 ГПК РФо признании права собственности на этот дом и включению его в наследственную массу. Ответчиками по таким искам определяют местные администрации.

Тетя могла завещать только свою долю земельного участка, кроме того у дяди имеется обязательная доля в наследстве.