Выбор между взысканием материального ущерба или заработной платы - как определиться?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Надо определиться по какому пути идти. Либо взыскивать материальный ущерб в связи с лишением возможности трудиться или взыскивать заработную плату.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, уважаемый Станислав! Смотря какие основания. В вопросе недостаточно информации. Если имел место факт неполной выплаты заработной платы (ст.57, 135 Трудового кодекса РФ), то можно подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Если лишили возможности трудиться, не выдав трудовую как того требует ст.84.1 Трудового кодекса РФ, например, то компенсацию взыскивать.

Здравствуйте! Одно другому не мешает! Если Вы об исковом заявлении (ст.131,132 ГПК РФ), то взыскание заработной платы может быть безусловно быть сопряжено с иными исковыми требованиями.

А что значит ущерб в связи с лишением возможности трудиться? НЕзаконное увольнение? Значит нужно иск восстановлении на работе в прежней должности и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.