Наследственный спор - как правильно оформить завещание при совместной собственности квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В завещании отец написал доли а на тот момент квартира находилась в совместной собственности без долей правильно составлено завещание нотариус заверил.

Ответы на вопрос (11):

Вероятно, речь идёт о совместной собственности супругов.

Пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Наследники получат указанные в завещании ДОЛИ от ЕГО ДОЛИ, т.е. по умолчанию от 1/2-ой.

Виктор, раз отец умер, то п. 3.1. закона о приватизации, что я указывала ранее, применяется. Т.е. доля отца признается равной 1/3, т.к. участников приватизации было трое, доли наследников считаются по завещанию от этой 1/3.

Всех благ.

Квартира приватизирована на троих в 1993 году без выделения долей, нотариус не имел право в заверять сделку в завещании писать доли на момент составления их не было выделено или писать 1\3 доли а стояло просто доли.

Виктор, не понятно выражаетесь: без нужных знаков препинания, не согласованными между собой по смыслу и логической взаимосвязи словосочетаниями и предложениями. Вот вы сами попробуйте что-либо объяснить тому человеку, который к вам устно с подобной речью обратиться. А нам предлагаете!

Но я попробую разобраться в вашей "грамоте", хотя не уверена, что ответ будет правильный - поскольку могла неправильно понять вопрос.

Итак, имеем: квартиру, приватизированную в свое время на троих человек. А далее один из них умер (отец) и оставил завещание наследникам, указав завещанное имущество в долях (предположим, одному - 1/5, другому - 4/5 своего имущества, пусть делим только квартиру).

Так вот, в приватизации участвуют все зарегистрированные члены семьи на момент приватизации.

Согласно ст. 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Так что доля вашего отца, по идее, и составляла 1/3, т.к. все доли участников приватизации были равны. Теперь, по завещанию, как распорядился отец, в тех долях и наследуете - по 1/5 от 1/3 и по 4/5 от 1/3 соответственно (это условные доли, так сказать "на пальцах", поскольку из вашего вопроса проблемы не усматривается, вопрос задан абстрактно). И нотариус тут ни при чем. Он лишь удостоверил распоряжение наследодателя, а кому и сколько - наследодатель решает сам. Ответ юриста, в принципе, был правильный, это вы в нем не разобрались.

Всего хорошего.

Я говорил о завещании и законности, как завещать доли если их нет на момент составления.

Добрый день, Виктор! Действия нотариуса не правомерны, т.к. он заверил завещание на долю в собственности, которая не выделена.

А отсылка к норме ст. 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", так же не правомерна, т.к. гипотеза данной статьи указывает на правовые отношения после смерти лица, являющегося одним из участников совместной собственности на жилое помещение.

Виктор, уточните, пожалуйста, ваш отец жив или нет?

Отец мертв, нотариус не имел право заверять доли так как их не было в договоре о приватизации 1993 г Нотариус должен был попросить отца выделить доли, а потом заверять,

Нельзя завещать то чем не владеешь на момент составления завещания.

Можно без уточнения конкретного имущества, если в завещании будет указано: "завещаю все свое движимое и недвижимое имущество..."

Виктор, вы в чем меня убедить хотите? Если вы лучше всех знаете, то тогда не задавайте вопрос на сайте, а отстаивайте свои права в суде с теми, кому завещана доля. Я так понимаю, что круг наследников вас как другого участника приватизации не устраивает?

Или излагайте ситуацию полностью, не абстрактно (что было, с кем, у кого, что сделано/не сделано, что сейчас, к чему привело). А спорить мы с вами будем в другом месте, не тут.

Всего доброго.