Основные вопросы - Земля общего пользования в аренде у ГСК - платежи и оформление гаража в собственность

• г. Белгород

У ГСК в аренде только земли общего пользования. Конкретно под гаражом земля администрации. Я являюсь членом ГСК, за что я плачу взносы? Как оформить гараж в собственность? Если можно, ссылки на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Для оформления гаража в ГСК в собственность необходимо в Управление Росреестра по Белгородской области подать следующие документы:

- документ об уплате государственной пошлины;

- паспорт;

- правоустанавливающий документ на гараж в гаражном кооперативе, которым является справка кооператива о полной выплате пая, которая должна содержать сведения, необходимые для регистрации (полное имя правообладателя — члена кооператива, момент вступления в члены гаражного кооператива, описание предоставленного кооперативом объекта недвижимости, размер пая и дату его полной выплаты).

Справка должна быть подписана председателем, главным бухгалтером и заверена печатью кооператива;

- кадастровый паспорт на объект недвижимости (гараж).

Если ранее на государственную регистрацию прав ни на один гараж в конкретном гаражном кооперативе документы не предоставлялись, потребуется собрать следующие документы:

- документы, подтверждующие правоспособность кооператива как юридического лица (учредительные документы кооператива (устав кооператива), свидетельство о регистрации кооператива в качестве юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, документы подтверждающие полномочия председателя и бухгалтера (выписка из протокола об избрании председателя гаражного кооператива, приказ о назначении главного бухгалтера либо казначея), документы, подтверждающие права кооператива на земельный участок (договор аренды либо постановление (распоряжение) администрации о предоставлении земельного участка кооперативу под строительство гаражей.

Рассмотрение указанных документом и принятие решения о выдаче свидетельства на право собственности осуществляется в течение двух недель.