Основные вопросы - Земля общего пользования в аренде у ГСК - платежи и оформление гаража в собственность

• г. Белгород

У ГСК в аренде только земли общего пользования. Конкретно под гаражом земля администрации. Я являюсь членом ГСК, за что я плачу взносы? Как оформить гараж в собственность? Если можно, ссылки на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Для оформления гаража в ГСК в собственность необходимо в Управление Росреестра по Белгородской области подать следующие документы:

- документ об уплате государственной пошлины;

- паспорт;

- правоустанавливающий документ на гараж в гаражном кооперативе, которым является справка кооператива о полной выплате пая, которая должна содержать сведения, необходимые для регистрации (полное имя правообладателя — члена кооператива, момент вступления в члены гаражного кооператива, описание предоставленного кооперативом объекта недвижимости, размер пая и дату его полной выплаты).

Справка должна быть подписана председателем, главным бухгалтером и заверена печатью кооператива;

- кадастровый паспорт на объект недвижимости (гараж).

Если ранее на государственную регистрацию прав ни на один гараж в конкретном гаражном кооперативе документы не предоставлялись, потребуется собрать следующие документы:

- документы, подтверждующие правоспособность кооператива как юридического лица (учредительные документы кооператива (устав кооператива), свидетельство о регистрации кооператива в качестве юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, документы подтверждающие полномочия председателя и бухгалтера (выписка из протокола об избрании председателя гаражного кооператива, приказ о назначении главного бухгалтера либо казначея), документы, подтверждающие права кооператива на земельный участок (договор аренды либо постановление (распоряжение) администрации о предоставлении земельного участка кооперативу под строительство гаражей.

Рассмотрение указанных документом и принятие решения о выдаче свидетельства на право собственности осуществляется в течение двух недель.

Спросить
Пожаловаться

Я предсидатель ГСК. земля у нас в аренде у земельного комитета. Есть построенные гаражы. Гараж и земля под ним не приватизированы. Можем мы в судебном порядке отсудить что бы владелец освободил гараж или землю если он не платит членские взносы и не является членом ГСК. аренду земли под его гаражом оплачивают другие члены.

Член гск гараж в собствености гск оформил землю только обшего пользавания в кооперативе остальная земля висит в (воздухе) в границах кооператива (распоряжение одминестрации 1978 г) Нужен совет о выкупе земли под гаражом который у меня в собствености Николай.

Гараж находится на территории ГСК. Земля в «бессрочной аренде» по словам председателя, за которую они платят аренду. Постройке присвоен кадастровый номер, оформлена в собственность. Можно ли оформить в собственность землю под гаражом путём межевания, затем обращения в администрацию и выкупа земли?

Был куплен гараж в ГСК, решила оформить землю под гаражом в собственность. Председатель утверждает, что земля под ГСК в аренде и подписывать документы отказывается, утверждая что нужно оформить сначала аренду земли (под свой гараж), а уж затем в собственность. Вопрос: правильно ли это?

Порядок расчёта аренды за землю с членов гск с учётом земли не только под гаражами, тут всё ясно, но и земли общего пользования, входящую в площадь гск. земля в бессрочной аренде с ежегодно спускаемыми тарифами.

Я член ГСК. Гараж в собственности. Оформляю землю под гаражем в собственность. Нужно ли разрешение ГСК на оформление земли? Земля у ГСК на праве пост. Бесср. Пользования не разграничена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил в собственность по договору купли продажи железный гараж на земле которая пренадлежит администрации города, перезаключил договор аренды земли на себя и справно плачу аренду администрации города. Гараж находится на территории гск. Гаражом не пользуюсь так как живу в другом районе. Председатель гск требует вступить мне в кооператив и платить все членские взносы. Председателю я очень не доверяю в его порядочности и обязан ли я вступать в этот кооператив если железный гараж не стационарный а земля в аренде?

Хочу приобрести капитальный гараж в кооперативе, гараж находится в собственности продавца, а земля в бессрочной аренде у администрации, подскажите как правильно его переоформить? Нужно ли ехать в администрацию для переоформления аренды, или этим занимается ГСК? И МОЭНО ЛИ ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ в собственность под этим гаражем? Гараж не отдельностоящий.

Как рассчитывается по закону налог на земли общего пользования в гаражном кооперативе, если гараж и земля под гаражом находятся в собствености.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение