Ипотека после развода - споры о правах собственности и выплате кредита

• г. Москва

Может кто сталкивался и знает что делать. Суть ситуации такая: В браке супруги заложили квартиру в ипотеку, после развода один из супругов ипотеку оплатил полностью, спустя 2 года при разделе имущества не платившему ипотеку суд присудил 1/2 квартиры и выплаты 50/% по ипотечному кредиту. Получивший 1/2 квартиры и выплаты 50/% по ипотечному кредиту, право собственности оформил, а долги оплатил в незначительной части (по взаимозачёту), исполнительное производство закончено по срокам давности и по причине отсутствия средств. С каким иском можно обратится в суд, если цель лишения права собственности, или уменьшения долевой ее части для второго супруга (Получившиго 1/2 квартиры и выплаты 50/% по ипотечному кредиту), какими нормами закона руководствоваться?

Ответы на вопрос (4):

Иск о разделе имущества. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Напрямую не лишить права собственности. Пути два: либо мировое соглашение, либо обращение взыскания на долю через денежный долг по ст. 1102 ГК РФ.

Нет таких норм, по которым Вы могли бы уменьшить долю в праве собственности бывшего супруга.

Можно лишь вновь подать исполн лист приставам, если не прошли 3 года с момента прекращения исполн производства.

Обратить взыскание на эту долю по долгам можно, если у должника есть и иное жилое помещение для проживания.

Жильё одно у должника, а потому нет никаких шансов.

И доля не спорна, так как суд уже признал право собственности по 1\2 доле. Где же здесь спор?

Елена, разработка правовой позиции и составление иска является платной услугой юриста.