Мать стремится наказать родителей мальчика, который вышиб зуб у ее сына

• г. Нижний Новгород

Моему сыну другой мальчик нечаянно клюшкой выбил зуб, родители этого мальчика никак не от реагировали. Каким образом можно наказать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно ч. ч. 1, 3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14-ти лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Возмещение вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14-ти лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), производится в порядке, определенном ст. 1087 Гражданского кодекса РФ. С причинителя вреда подлежат взысканию расходы, понесенные в связи с повреждением здоровья (расходы по уходу за потерпевшим, на его дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение и другие фактически понесенные в связи с увечьем расходы, в которых нуждался потерпевший).

Добрый вечер!

Обращайтесь в суд за взысканием материального ущерба, компенсацией морального вреда. Все обстоятельства должны будут быть доказаны.