Храниться ли в базах информация об обнаружении трупа без возбуждения уголовного дела.
199₽ VIP

• г. Калининград

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер!

Да, хранится в базе данных неопознанных трупов согласно Инструкции «Об организации и тактике установления личности граждан по неопознанным трупам, а также больных и детей, которые по состоянию здоровья или возрасту не могут сообщить о себе сведений» (приказ МВД РФ №213 от 5 мая 1993 г.

В базах МВД такая информация не храниться. Только запись в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

2. В территориальных органах МВД России* (3) в целях настоящей Инструкции осуществляются:

2.1. Прием, регистрация и разрешение следующих заявлений:

2.1.3. О происшествии - письменное заявление о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях* (5), авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях, в отношении которых требуется проведение проверочных действий с целью обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения.

Добрый вечер! Согласно ст 178 УПК: Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.