Какие нормы действуют для ветеринарной клиники, расположенной в жилом доме? Соседка жалуется на запах.

• г. Благовещенск

Открыли зоомагазин и ветеринарный кабинет. Соседка написала жалобу на запах. Ее квартира расположена над нами. Не подскажете есть нормы по кабинету расположенного в жилом доме. Столько информации в интернете то можно, то нельзя. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.4.10 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные", , в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, превышающего допустимый уровень, установленный санитарно-эпидемиологическими правилами, ветеринарные клиники и кабинеты. Обустройством ветеринарной клиники могут нарушаться права жильцов, например, повышенным уровнем шума и т.д. Для утверждения обратного необходимы заключения соответствующих экспертных и контролирующих органов.

Добрый вечер!

Есть требования к жилым помещения, то есть условиям проживания в них.

Проверить соблюдение этих условий, в данном случае по проникновению запахов, то есть качеству воздуха, можно только инструментальным способом, что может быть сделано Роспотребнадзором за счет соседки, так как согласно ст. 56 ГПК РФ, если она пойдет в суд, например, с иском о запрете Вам осуществлять деятельность по продаже зоотоваров, обязанность доказать основание ее требований лежит на соседке.

Может оказаться, что причина в неисправности вентиляции и отсутствии воздухообмена в квартире, за что отвечает управляющая организация.

[/quote]

Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

2. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Ст. 23, Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" {КонсультантПлюс}

32. Концентрация вредных веществ в воздухе жилого помещения не должна превышать предельно допустимых концентраций для атмосферного воздуха населенных мест, установленных в действующих нормативных правовых актах. При этом оценка соответствия жилого помещения требованиям, которым оно должно отвечать, проводится по величине предельно допустимых концентраций наиболее гигиенически значимых веществ, загрязняющих воздушную среду помещений, таких, как оксид азота, аммиак, ацетальдегид, бензол, бутилацетат, диметиламин, 1,2-дихлорэтан, ксилол, ртуть, свинец и его неорганические соединения, сероводород, стирол, толуол, оксид углерода, фенол, формальдегид, диметилфталат, этилацетат и этилбензол.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" {КонсультантПлюс}

[quote]