Подросток создал фейковую страницу в интернете и написал неприличные сообщения от чужого имени - каково наказание?

• г. Кемерово

Подросток создал фейковую страницу в интернете. Пишет неприличные сообщения от имени другого лица. Может ли он за это понести наказание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна, та ситуация о которой Вы говорите оговаривается нормой ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление". Вы можете обратиться в полицию с заявлением о произошедшем и приложить к заявлению распечатку с сообщениями из соц. сети. В случае, если Вы знаете лично, кто Вас оскорбляет прикрываясь фейковым аккаунтом, то в объяснении, которое Вы приложите к заявлению укажите на возможного правонарушителя и опишите по какой причине этот человек Вас оскорбляет. Правоохранительные органы обязаны принять у Вас данное заявление и зарегестрировать, после проведения проверки заявление будет передано в Прокуратуру соответствующего района. Принимает решение по данной статье мировой судья. Удачи Вам в наказании обидчика!