Problems with Maternity Leave and Job Position for a Primary School Teacher

• г. Москва

Мне очень нужна Ваша помощь и как можно скорее! Я работаю учитель начальных классов 8 лет (в одной и той же школе). С 13 сентября 2012 года я ухожу в декрет. Соответственно, до 13 сентября мне надо будет выходить на работу. По плану у меня должен был быть 1 класс. И т.к. я ухожу, то мне этот класс уже не дают, а ставят на мое место другого педагога. На те 12 дней (с 01.09 по 12.09) я согласна написать или за свой счет, или продлить отпуск (летний). Администрация мне такую возможность не дает. Мне не дают 1 класс, и официально хотят с 1.09. перевести на другую должность (типа учитель дополнительного образования, или учитель-организатор). Но у меня образование по нач. классам, и стаж 8 лет по данной должности. Я не хочу, чтобы мне записывали в мою трудовую книжку другую должность, тем более, она ниже моей настоящей. Как мне потом, после декрета выходить на работу? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? На какие законы опираться при разговоре с директором? Заранее огромне Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария. Вас могут перевести на другую работу только по медицинским показаниям или по Вашему личному заявлению. Не подписывайте никаких заявлений и работайте на своей должности. Помните, что уволить Вас не имеют права. Если не хотите нервничать и выходить на работу берите отпуск или на 12 дней возьмите больничный на таких сроках беременности обычно не возникает труда его получить. В разговоре можно опираться на Трудовой кодекс РФ, в т.ч. ст. 254, 260, 261, 72, 72.1 ТК РФ. Если директора не убедят Ваши доводы, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Помните, что закон на Вашей стороне.