Так какие сроки давности все-таки правильные — со дня увольнения или со дня вынесения решения о восстановлении?

• г. Архангельск

С какого дня идет отсчет сроков исковой давности?

Ситуация следующая. После смены руководителя через некоторое время был уволен работник по отрицательным мотивам (якобы за прогул). Старый шеф до увольнения оформил с работником доп. соглашение в котором прописал, что в случае незаконного увольнения работника, определенного решением суда, работодатель обязывается выплатить работнику денежную компенсацию в определенной сумме. Суд по восстановлению прошел. Работника восстановили, обязали работодателя оплатить вынужденный прогул и мизерную компенсацию морального вреда. Затем спустя около 4-х месяцев после дня увольнения был подан иск по указанному доп. соглашению. Суд отказывает в удовлетворении, т.к. считает, что нарушены сроки исковой давности, предусмотренные ст.392 ТК РФ. Так какие сроки давности все-таки правильные — со дня увольнения или со дня вынесения решения о восстановлении? Влияет ли на это фабула, указанная в доп. соглашении?

Ответы на вопрос (1):

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. В Вашем случае, срок начал течь со дня вступления решения суда о восстановлении на работе.