Незаконная прослушка на работе - куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

У нас на работе стоят видео камеры, и мы случайно узнали что ещё и прослушка. Нас не предупреждали об этом. Держали в тайне, пока директор наша была вынуждена просмотреть видео запись через свой телефон, и мы услышали что запись идёт всех разговоров. Куда пожаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, это незаконно, направьте жалобу в прокуратуру.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", к биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных. В силу статьи 3 Закона о персональных данных поведение сотрудника на работе является персональными данными, поэтому, выполняя видеонаблюдение за работниками, работодатель фактически производит сбор и обработку персональных данных сотрудников. Необходимо отметить, что при ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях оператора с целью фиксации возможных действий противоправного характера, согласно статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации, работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись, за 2 месяца до введения таких изменений. Поскольку в данных условиях нарушены как трудовые права работника, так и принципы обработки персональных данных, то подавать мотивированные жалобы необходимо в государственную инспекцию труда, а также в Роскомнадзор (являющийся, в силу статьи 23 Федерального закона "О персональных данных", уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных), при необходимости - в районный суд. Такие дела.