Компания ТКО выставила счет без договора - правомерно ли это и что делать?
199₽ VIP

• г. Тула

Компания ТКО, без заключения договора, выставляет нам счет на оплату их услуг. Какое они права имеют выставить счет, если договора с ними мы не заключали, уведомление от них на заключение не получали, снимаем аренду помещение не наше, в договоре аренды указано что за мусор должны платить мы, но для этого нужен договор.

Обязаны ли мы оплачивать счет, если договор с компанией не был заключен? И какие действия от нас должны быть, если данное действие компании ТКО не правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ внесены изменения в пункт 4 статьи 24.7 Федерального закона N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Согласно изменениям на собственников твердых коммунальных отходов возложена обязанность заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению.

У регионального оператора соответственно возникает право обращения в суд с заявлением о понуждении заключить договор на оказание услуг.

Региональный оператор в судебном порядке также может взыскать задолженность за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Павел! Увы, но такой закон сейчас. Должны оплачивать не зависимо от того, заключали договор или нет. Оплату производить нужно будет по нормативам, которые определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

А именно Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел Станиславович!

Не обязаны оплачивать

У Вас не возникли обязательства, поскольку договор не был заключен (ст. 309 ГК РФ).

Поэтому все эти счета можно не оплачивать. Как только оплатите - примите их условия.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу все собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого данные отходы образуются и находятся места их накопления (п. 4 ст. 24.7 Закона об отходах).

У собственника отходов возникает обязанность оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО региональному оператору (п. 1 ст. 24.6, п. п. 2, 4 ст. 24.7 Закона об отходах, ч. 8 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ). Заключить с ним договор, в частности, обязаны собственники помещений в многоквартирных домах и частных домовладений, а также юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в них деятельность (Письмо Минприроды России от 29.11.2018 N 12-50/09872-ОГ, Информация Минприроды России "Ответы на часто задаваемые вопросы "Горячей линии" системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)").

Про договор с региональным оператором:

Договор с региональным оператором об оказании услуг по обращению с ТКО должен быть заключен по типовой форме (п. 5 ст. 24.7 Закона об отходах). Законодательством РФ не предусмотрены основания для отказа в заключении договора региональным оператором с собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме (Письмо Минстроя России от 12.11.2018 N 45276-ОО/04).

Лицо, в результате деятельности которого образуются отходы, может быть привлечено к ответственности:

• за отсутствие договора - по ст. 6.35 КоАП РФ;

• нарушение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами - по ст. ст. 8.2 - 8.2.3 КоАП РФ.

Счета приходят прям на ваше имя (юр.лицо)? Единственное, можно обратиться с с письмом к региональному оператору, чтобы они выставляли счет на собственника, т.к. помещение не в вашей собственности. А вы уже по условиям договора аренды обязаны оплачивать данный счет. Ну или меняйте по соглашению с собственником условия договора, что собственник обязан оплачивать вывоз ТКО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да.Обязаны. С 1 января 2019 года региональные операторы отвечают за сбор, сортировку, утилизацию отходов ТКО. В случае, если вы проживаете в многоквартирном доме, то к сожалению тут ничего сделать не получится, Вам правомерно выставляют за обращение с отходами ТКО. Типовая форма договора утверждена правительственным Постановлением о вывозе мусора № 1156 от 12.11.2016. Он является публичным. И ещё .если управляющая организация такой договор с оператором не подписала, он считается подписанным со всеми жильцами многоэтажки с момента заключения соглашения между оператором и муниципалитетом (Письмо Минстроя РФ № 41963-АЧ/04 от 16.10.2018).

Для сведения: Письмо Минстроя России от 16.10.2018 N 41963-АЧ/04 По вопросу заключения договоров на предоставление услуги по обращению с ТКО

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 октября 2018 г. N 41963-АЧ/04

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу заключения договоров на предоставление услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) и сообщает следующее.

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) включается в плату за коммунальные услуги. При этом в соответствии с частью 8 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2016 г. N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО (далее - Соглашение) и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.

В соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ от 3 апреля 2018 г. "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" с указанной даты применяются нормы о предоставлении коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с ТКО (далее - региональный оператор). В соответствии с частью 9 статьи 157.2 ЖК РФ в случае отсутствия договора на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных между региональным оператором и лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, такие услуги предоставляются региональным оператором в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО, заключаемым в порядке, предусмотренном частью 6, пунктом 3 части 7 настоящей статьи, с собственниками помещений в многоквартирных домах (далее - собственники).

Учитывая изложенное, в случаях, когда по состоянию на 3 апреля 2018 г. в соответствии с Соглашением (либо в силу отсутствия Соглашения) между лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и региональным оператором отсутствовал договор на оказание услуги по обращению с ТКО, такой договор заключается непосредственно между собственниками и региональным оператором. При этом наличие оснований, указанных в п. 1 части 1 и части 2 статьи 157.2 ЖК РФ, не требуется.

В указанных случаях договоры на оказание услуг по обращению с ТКО между собственниками и региональным оператором считаются заключенными со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме одновременно с даты начала оказания услуг по обращению с ТКО региональным оператором в соответствии с Соглашением.

Дополнительно сообщаем, что договоры на оказание услуги по обращению с ТКО, заключенные между собственниками и региональным оператором, заключаются на неопределенный срок в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Заключение договора в письменной форме не требуется.

А.В.ЧИБИС

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

От того, что Вы не заключили договор, ВЫ НЕ ПЕРЕСТАЛИ ПРОИЗВОДИТЬ МУСОР,технология заключения данных договоров по утилтизации ТКО, такова, что они автоматически, как публичные договора, заключаются с каждым домовладением. Так что платить придется с 01 января 2019 года. УВЫ,

N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Спросить
Пожаловаться

Все правильно: услуги оказываются на основании письменного договора, либо путем совершения конклюдентных действий (п. 148 (1) Постановления правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г). Конклюдентные действия могут заключаться в оплате квитанции.

Однако если Вы не заключите договор на вывоз мусора Вас ожидает крупный штраф вплоть до приостановления деятельности по ст. 8.2 КОАП РФ:

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания находится в арендуемом у города нами помещении. Заключить договор субподряда с ними не имеем права согласно договора аренда. Они предоставили нам договор на оплату комуслуг. ТПК обслуживают здание в котором наш офис. Помещение мы арендуем. В договоре указан собственник мы же арендаторы. Как составить отказ от заключения данного договора. Какие наши действия.

Брал автомобиль в аренду заключали договор аренды на определённый срок сразу оплатил, после оплачивал через интернет без заключения договора аренды. Сейчас компания предьявляет мне немыслимый счёт за аренду, имеют ли они право если не был составлен договор аренды и небыло расписки.

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Договор заключён дочерней компанией от имени головной компании, т.е. заказчик по договору-головная компания, а подписывал директор дочерней компании. Услуги оказаны, счета приняты к учету. Оплату должна произвести головная компания, но она отказывается и пишет оплатить услуги дочерней компании! Как это юридически оформить? Нужно заключение соглашения? Или расторжение договора и заключение нового договора?

Имеется договор аренды офисного помещения (130 кв.м.) между арендодателем и арендатором и договор субаренды (10 кв.м) между арендатором и субарендатором. По договору аренды обязанность заключения договора с региональным оператором о вывозе мусора лежит на арендаторе. В договоре субаренды не указывается о заключении договора о вывозе мусора. Арендатор отправил заявку на заключение договора с региональным оператором на оказание услуг ТКО (объект офис). Региональный оператор ответил, что " Договор на оказания услуг ТКО заключается по виду деятельности, в заявке Вы указываете основной вид деятельности, как торговля, и также просите заключить договор как офис". Вопрос: что будет объектом расчета тарифа? У субарендатора розничная торговля, а у арендатора в аренде офисное помещение. Стоит ли дополнительно оформлять договор еще и за субарендатора (на торговлю)?

Земля выдана част лицам в аренду под строительство частных домов. Все документы собраны, провели межевание и поданы в администрацию для заключения договора аренды, но в течении 6 мес по их вине не заключен договор аренды. Но предъявили счет на оплату в виде арендной платы, правомерны ли их действия и что мы должны платить до заключения этого злополучного договора.

Договор с аренды на муниципальное имущество закончил действие в 2000 году. Срок окончания аренды указан в договоре. Организация на сегодняшний день продолжает уплачивать арендную плату. В соответствии с договором аренды были заключены договоры на коммунальное обслуживание. Эти договоры также оплачиваются в полном размере и своевременно. Также регулярно подписываются акты сверки платежей с Департаментом имущества (с которым заключен не действующий договор аренды). Счетная палата, проверяющая общественную организацию вынесла заключение, что договор аренды является недействительным и соответственно недействительными являются все договора на коммунальные услуги. Как доказать, что мы законно арендуем это помещение и имеем право оплачивать коммунальные услуги на основании договора аренды, не смотря на то что в договоре указано, что он заключен сроком до 2000 года. Мы 10 лет уже платим арендную плату и коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор аренды торгового помещения. По договору арендаторы должны выплачивать арендную плату ежемесячно, но в апреле и в мае она не была выплачена. Обратились к арендатору с письменной просьбой оплатить аренду и освободить помещение в течении недели, которую он подписал. Но по истечении этого срока арендатор отказался освобождать помещение и оплачивать аренду. Какие должны быть наши дальнейшие действия и как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

При заключении договора аренды нежилого помещения насколько правомерно в предмете договора сделать ссылку, что на часть помещений, сдаваемых в аренду, действует договор безвозмездного пользования. Будет ли в данном случае договор безвозмездного пользования неотъемлемой частью договора аренды и будет ли на него распространяться срок, объявленный в договоре аренды?

С уважением. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение