Возможен ли налоговый вычет за лечение зубов родителей, если договор оформлен на их имя?

• г. Тула

Моя мама пенсионер и не работает, могу ли я вернуть налоговый вычет за лечение зубов 13% так как я дочь которая работает? Договор оформлен за лечение на маму.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет за лечение – это вид социальной льготы, которую государство предоставляет жителям России при пользовании платными медицинскими услугами. Чтобы получить вычет, нужен доход, облагаемый налогом в 13%.

С пенсии подоходный налог не взимается. Но есть другие возможности получить неработающему пенсионеру социальный вычет за медицинские услуги.

Оформление вычета на супруга или взрослых детей.

Социальный вычет за лечение неработающим пенсионером оформляется только через ИФНС, расположенный по месту жительства.

Первое, с чего необходимо начать оформление – сбор необходимых документов, среди которых декларация по форме 3-НДФЛ, справки, договора, квитанции, чеки, все подтверждающие бумаги. После того как весь комплект документации собран, его надо отнести в налоговую инспекцию. Там дадут для заполнения официальный бланк заявления. Его необходимо правильно заполнить, указав все необходимые данные.