«Отпуск фармацевта - ревизия аптеки прошла без присутствия и привела к недостаче на 25000 рублей»

• г. Челябинск

Я фармацевт аптеки. На данной момент нахожусь в отпуске с 19 февраля по 3 марта. 25 февраля прошла ревизия без моего присутствия. И сейчас в аптеке недостача на 25000 р на препараты. Теперь с меня требуют оплатить часть суммы. И написать обьяснительную в чем причина недостачи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ильнара!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

""Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

""Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.