Конфликт на складе - заведующая отказалась выполнять распоряжение начальства

• г. Иркутск

Я работаю заведующей складом в фку кп-20. Согласно должностной инструкции я обязана принимать на склад и выдавать со склада согласно накладных, а также обеспечивать сохранность вверенных мне материальных ценностей. Сегодня мне поступило распоряжение, пока только устное, о том, что завтра я сама лично должна поехать на другую колонию за продуктами.. Я отказалась. Тогда мне сообщили, что сейчас на печатают приказ о данном распоряжении, а также лишат меня сложности, которую давало управление свыше, а не наше учреждение.. Имела ли я право отказаться от распоряжения начальника учреждения, если это не входит в мою должностную инструкцию? Я вольнонаемная. Имеют ли право в связи с отказом снять с меня сложность, которая пришла с вышестоящей инстанции по распределению для всех фиксированной в размере 50%?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария! Устное распоряжение Вы можете и не выполнять. Если Вы не выполните требование приказа, то у Вас потребуют объяснительную, и привлекут к дисциплинарной ответственности на основании нормы ст. ст. 192, 193 ТК РФ. Снятие же доплаты за сложность регламентирована локальным нормативным актом, поэтому комментария дать не могу.