Трудовой договор расторгнут по сокращению штата, работнице из районов крайнего севера объяснили особенности ухода на учёт в ЦНЗ и выплаты

• г. Красноярск

Расторгнут трудовой договор по сокращению численности штата. Пошла вставать на учёт ЦНЗ., мне пояснили что я могу в течении 1 м-ца (а не 2 недели) встать на учёт т. к мы относимся к районам крайнего севера. И платить мне ни 6 м-цев!? А 3 м_ца. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валентина Ивановна! На основании нормы статьи 318 ТК РФ:

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.