Вопрос о продаже квартиры с долей, принадлежащей тете - шансы на переговоры или судебное разбирательство?

• г. Волхов

На правах дарения я являюсь собственницой 3/4 двухкомнатной квартиры. 1/4 принадлежит моей тете, проживающей на Украине. Тетя получила свою долю после смерти бабушки на правах наследования без завещания. Никогда не проживала в данной квартире, хотя неоднократно пыталась въехать в нее со своей большой семьей. Сейчас стает вопрос о продаже жилья и переезде в другой город. Думаю, что с теткой полюбовно договориться (выплатить ей деньги) не удастся. Как поступить в таком случае? Есть ли шанс вообще отсудить у нее долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Вынужден Вас огорчить, но шансов "отсудить" долю практически нет. Лишить Вашу тетю доли в праве собственности Вы не сможете: ни Конституция РФ, ни Гражданский Кодекс РФ не позволяют произвольно, без каких-либо серьезных законных оснований, лишать человека права собственности. Принудить ее дать согласие на продажу квартиры Вы также не сможете: Ваша тетя как соссобственница имеет право распоряжаться своей собственностью по своему (а не по Вашему!) усмотрению. Компенсировать ее долю в квартире деньгами Вы сможете, опять-таки, только с ее согласия (без ее согласия выплатить ей деньги в обмен на долю можно только в том случае, если размер доли незначителен, а сособственник не имеет существенного интереса в использовании данного имущества - п.4 ст.252 ГК РФ). 1/4 - это не незначительная доля, к тому же Ваша тетя, как Вы пишете, неоднократно пыталась вселиться в эту квартиру, что вряд ли свидетельствует о том, что у нее нет интереса в этом жилье.

Можно предложить такой вариант решения вопроса, как продажа принадлежащей Вам доли (3/4). Сначала надо письменно предложить купить долю Вашей тете как второй сособственнице; если в течение месяца она не приобретет Вашу долю, то Вы сможете продать ее любому постороннему лицу.

С уважением, А.Д.Руслин.