Работаю по трудовому договору без оформления трудовой книжки, полагается ли мне оплачиваемый отпуск? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Наличие трудовой книжки не влияет на факт трудоустройства. Вам полагается отпуск, указанный в трудовом договоре, но не менее 28 календарных дней.

Здравствуйте! Трудовой договор является основанием для исполнения всех гарантий ТК РФ. Ели с Вами трудовой договор не заключён, то гарантий для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска у Вас нет. Вы не можете требовать его на законном основании, так как трудовые отношения официально не документированы.

Добрый день! На Вас распространяются все гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом, независимо от того, есть ли запись в трудовой книжке.

Здравствуйте.

Если Вы работаете по трудовому договору, значит и запись в трудовой книжке должна быть сделана.

И, тем более, Вам работодатель обязан предоставить отпуск - такое условие в обязательном порядке должно содержаться в трудовом договоре.